Рустам Минниханов и министр культуры России Ольга Любимова осмотрели новое здание Татарского государственного Академического театра им. Галиасгара Камала
Понедельник 20.01.2025
Новое здание Татарского государственного Академического театра им. Галиасгара Камала открылось сегодня в Казани. Новый театр посетили Раис Татарстана Рустам Минниханов, министр культуры России Ольга Любимова, министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин, председатель Союза театральных деятелей России Владимир Машков и другие.
Для гостей в большом фойе было организовано театрализованное представление театра – артисты сыграли отрывок из легендарного спектакля «Голубая шаль» по произведению Карима Тинчурина.
Почетные гости также подписали памятную афишу и сделали общее фото с труппой театра им. Галиасгара Камала. Далее состоялась краткая экскурсия по нового зданию – в целом это сейчас 57 тыс. кв метров, четыре многофункциональных зала, творческие мастерские. Гости заглянули в Восточный зал, оценили камерный и универсальный зал.
Здесь также состоялась презентация монеты, выпущенной Национальным банком России и посвященной 200-летию со дня рождения Каюма Насыри (серия «Выдающиеся личности России»). Монета отчеканена на Санкт-Петербургском монетном дворе - на реверсе представлено рельефное изображение портрета Каюма Насыри на фоне столика с книгами и библиотеки. Монета имеет номинал (2 рубля) и может использоваться как средство платежа. Затем гостям представили кафе «Кош» - здесь были презентованы блюда татарской национальной кухни.
Выступая на открытии нового здания, Владимир Машков сообщил, что сегодня - значимое событие не только для Татарстана, но и для всей России. «Идеология и идея проекта театра – в том, что он абсолютно прозрачный и открытый миру. Это кристалл таланта, который открывает невероятные возможности», - сказал актер. Он также напомнил, что в этом году премия «Золотая маска» состоится в 31-ый раз и впервые может пройти здесь, в Казани.
Раис Татарстана Рустам Минниханов сказал, что сегодняшнее событие - это большое достижение всей нашей страны. Он поблагодарил организаторов международного конкурса, которые выбрали проект для нового здания театра им Г.Камала. «Выбор облика этого здания - я думаю, это было правильное решение», - сказал он. А за выбор места, где возведен театр, Рустам Минниханов сказал спасибо мэру Казани Ильсуру Метшину и его команде. По словам Рустама Минниханова, это действительно одно из самых красивых мест в Казани.
«Нет никакого сомнения, что это не только театр, но и все пространство с огромными возможностями, - сказал Рустам Минниханов. – Это драгоценный камень, бриллиант для нашей столицы. И, конечно, мы должны воспользоваться этим, чтобы здесь был центр не только для республики, но и для всей нашей страны».
Для справки:
В международном конкурсе на проект здания нового театра им. Г. Камала приняли участие 87 бюро из 14 стран. В финал вышли восемь проектов. Победителем стал проект консорциума под лидерством московского проектного бюро ООО «Ваухаус» (Wowhaus в сотрудничестве с Kengo Kuma and Associates).
Генеральным проектировщиком выступило ГУП «Татинвестгражданпроект».
Пресс-служба Раиса РТ. Елена Бритвина





































