Сегодня в пресс-центре фестиваля состоялась пресс-конференция с представителями театров кукол. В мероприятии приняли участие директор Набережночелнинского государственного театра кукол Зухра Митрофанова, актриса Татарского государственного театра кукол «Экият» Рузиля Нуриева, художественный руководитель Чувашского государственного театра кукол Юрий Филиппов, режиссер Государственного театра кукол Управления культуры г. Алматы Дина Джумабаева, режиссер Государственного театра кукол Узбекистана (г. Ташкент) Хотам Ахунов. Модератором выступила начальник художественно-руководящего отдела Уфимского государственного татарского театра «Нур» Дина Давлетшина.
Сегодня в пресс-центре фестиваля состоялась пресс-конференция с представителями театров кукол. В мероприятии приняли участие директор Набережночелнинского государственного театра кукол Зухра Митрофанова, актриса Татарского государственного театра кукол «Экият» Рузиля Нуриева, художественный руководитель Чувашского государственного театра кукол Юрий Филиппов, режиссер Государственного театра кукол Управления культуры г. Алматы Дина Джумабаева, режиссер Государственного театра кукол Узбекистана (г. Ташкент) Хотам Ахунов. Модератором выступила начальник художественно-руководящего отдела Уфимского государственного татарского театра «Нур» Дина Давлетшина.
Почему тяжело работать в театре кукол? Какие трудности возникают в выборе пьесы? Об этом рассказали наши гости.
Дина Джумабаева – режиссер спектакля «Ромео и Джульетта», который был представлен сегодня в театре «Экият».
«Мне, как режиссеру драмы, было страшно ставить спектакль в театре кукол, – призналась Дина Джумабаева. – Работа с куклой требует определенного профессионализма и труда, чтобы «оживить» ее».
По словам режиссера, в театре кукол больше возможностей для творчества и решений, поскольку в нем можно сочетать разные приемы и формы.
Жанр спектакля «Ромео и Джульетта» - не(трагедия). Постановщик объяснила это желанием привлечь молодую аудиторию, не драматизируя историю, которая лежит в основе пьесы.
Накануне представленная «Голубка» Чувашского государственного театра кукол вызвала интерес гостей своей основой (сказка) и жанром (мюзикл).
По словам худрука театра Юрия Филиппова, в национальном театре должен быть национальный репертуар, который вызывает интерес к театру не только в республике, но и за ее пределами. При выборе произведения упор делается на том, чтобы дети знали свою историю и культуру.
«У наших народов много сказок, которые нужно поднимать и доносить до современности, – поделился спикер. – Жанр мюзикл выбран с целью привлечения молодую аудиторию современной музыкой, стилизованными костюмами. Театр кукол не должен копировать то, что делает драматический театр и фольклорные коллективы. У нас должно быть свое лицо».
Узбекский режиссер Хотам Ахунов представляет на фестивале спектакль-концерт «Бахорой и Навруз» о том, как проводится национальный праздник Науруз на его родине. Спикер согласился с коллегой из Казахстана, что ставить спектакль в театре кукол сложнее, чем в драме. «С куклой нужно все самому осознать и это ощущение передать. Это очень сложный труд».
По словам режиссера, значительная особенность работы в театре кукол в том, что первична готовность кукол, а не репетиции с актерами.
«В нашем театре кукол мы ставим, в основном, детские спектакли, однако сейчас в мире возрастает интерес взрослой аудитории к кукольным спектаклям, - поделился Хотам Ахунов. – Наши клиенты зрители, мы стараемся работать по их требованиям».
Театр кукол из Набережных Челнов – ежегодный участник «Науруза». В этом году театр привез сказку «Водяная».
Директор учреждения Зухра Митрофанова рассказала о продуктивном опыте с режиссером Ильгизом Зайниевым. Одна из работ- «Сак-сок», которая была номинирована на «Золотую маску».
«Кукольники- самые универсальные актеры, могут работать в любом театре», - отметила Зухра Фаатовна.
Актриса театра «Экият» Рузиля Нуриева, сыгравшая главную роль в спектакле «Девочка и звезда» рассказала, что несмотря на отговоры отца о выборе театральной профессии, пошла учиться в театральное училище.
«Я с детства была влюблена в кукольный театр, поэтому после выпуска я пришла работать в «Экият». В профессии я более 15 лет», - рассказала актриса.
Фотографии с мероприятия доступы по ссылке.
Уважаемые журналисты!
Завтра, 5 июня в 14.00 в пресс-центре фестиваля состоится пресс-конференция с представителями театров из Башкортостана. Ждем вас!
Фотогалерея