РусТатEng
“Нәүрүз - 2010” халыкара театраль-белем бирү форум-фестивале

Кыскача

“Нәүрүз” форумы – “Нәүрүз” Халыкара театр фестивале исеме белән үтүче белем бирү проекты. Форум кысаларында төп 5  юнәлештә дәресләр үтә: актерлык сәнгате һәм практик режессура; режессура теориясе, сценография һәм музыкаль театр; театр социологиясе, менеджмент, пиар, хокук белеме;  курчак театры сәнгате; театраль тәнкыйть.

Фестиваль-форумда катнашу өчен заявкалар төрки телләрдә спектакльләр куючы теләсә-кайсы театр коллективларннан һәм, шулай ук, төрки телле театраль һөнәр вәкилләреннән (актер, режиссер, сценограф, рәссам, хореограф, менеджер, әдәби бүлек җитәкчесе, журналист, театр тәнкыйтьчесе) кабул ителә.

Элемтә

Скачать

Программа

                        “Нәүрүз - 2010”  халыкара театраль-белем бирү форум-фестивале



7 июня
Секция №1: Сценическое движение и мастерство актера
Малый зал ТГАТ им. Г.Камала
12.30 – 14.30
15.00 – 17.00
17.30 – 18.50
1. Семинар «Основы биомеханики и эмоциональный мир актера тюркского мира».
Проводит – САКАЕВ Искандер Рауфович (Уфа-Санкт-Петербург), режиссер, педагог. Занятие №1.

2. Семинар «Суфийские методики танца в воспитании духовности актера».
Проводит – ИНГО Талеб Рашид (Германия), Шейх Тарики Накшбанди-Рашидии, режиссер, хореограф, основатель философско-эстетического движения Эль Хаддави Занятие №1.
3. Семинар «Движения Г.Гурджиева в комплексной подготовке актера».
Проводят КОШУБАРОВ Михаил Генрихович (Москва),  участник Московской группы Движений Гурджиева, ученик Деборы Роуз Лонго (Коммуна Беннетта, Клеймонт, США), Амио Девиенн (Франция), Хосе Рейеса (Доминиканская Республика). 
МИХАЙЛИН Евгений Николаевич (Москва), Инструктор Движений Гурджиева. Многократно участвовал в семинарах по Движениям Гурджиева под руководством Амийо Девиенн, Деборы Роуз, Дживана Сандера в России и за рубежом.  Занятие №1.

Секция №2: Режиссерское искусство
Аудитория  ТГПУ
12.30 – 14.30
15.00 – 17.00
17.30 – 18.50
1.  Мастер-класс «Из опыта разбора и анализа современной татарской пьесы».
Мастер – БИКЧАНТАЕВ Фарид Рафкатович (Казань), режиссер, педагог, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, лауреат Государственной премии Республики Татарстан им. Г.Тукая. Занятие №1.

2. Мастер-класс «Древняя легенда как материал для современного спектакля».
Мастер – ООРЖАК Алексей Кара-оолович (Кызыл, Республика Тыва), главный режиссер музыкально-драматического театра им. В. Кок-оола Республики Тыва. Занятие №1.

3. Мастер-класс «Работа режиссера над инсценировкой прозы».
Мастер – СТОЕВА Надежда Валерьевна (Санкт-Петербург), театральный критик, ответственный секретарь «Петербургского театрального журнала». Занятие №1.

Секция №3: Театральная критика и работа литературной части театра
301 аудитория ТГАТ им.Г.Камала
12.30 – 15.30
Семинар по театральной критике для журналистов и сотрудников литературной части театров.
Проводят – СТЕПАНОВА Анна Анатольевна  (Москва) и ИГЛАМОВ Нияз Рауфович (Казань) - театральный критик, заведующий литературной частью ТГАТ им. Г.Камала. Установочное занятие.

Секция №4: Менеджмент и PR-технологии в сфере театрального искусства
301 аудитория ТГАТ им.Г.Камала
16.00 – 18.30
Семинар «Маркетинговые стратегии в театральном искусстве».
Проводит БОШАКОВА Мария Александровна (г.Санкт-Петербург), театровед, искусствовед - маркетолог

Секция №5: Искусство актера и режиссера театра кукол
Зрительный зал/сцена  Казанского государственного театра кукол «Экият»
14.30 – 18.30
Семинар по актерскому мастерству.
Проводит ШРАЙМАН Виктор Львович (Израиль),  российскийизраильский театральный режиссёрактёрпедагогкритик, один из ведущих отечественных специалистов в области театра кукол, основатель и первый главный режиссёр Магнитогорского театра куклы и актёра «Буратино».

Большой зал ТГАТ им.Г.Камала
 
19.00
Спектакль ТГАТ им. Г.Камала «Молодые сердца» Ф.Бурнаша
 
8 июня
Секция №1: Сценическое движение и мастерство актера
Малый зал ТГАТ им. Г.Камала
10.00 – 12.00
12.30 – 15.00
15.30 – 17.30
1. Семинар «Психотренинг актера по школе Михаила Чехова».
Проводит– БИКЧАНТАЕВ Фарид Рафкатович (Казань). Занятие №1.

2. Семинар «Основы биомеханики и эмоциональный мир актера тюркского мира».
Проводит – САКАЕВ Искандер Рауфович (Уфа-Санкт-Петербург). Занятие №2.

3. Семинар «Тувинское горловое пение».
Проводит - ОНДАР Конгар-Оол Борисович (Кызыл, Республика Тува). Занятие №1.

Дом актера им. М.Салимжанова
11.00 – 14.00
14.30 – 17.30
4. Семинар «Суфийские методики танца в воспитании духовности актера».
Проводит – ИНГО Талеб Рашид (Германия). Занятие №2.

5. Семинар «Движения Г.Гурджиева в комплексной подготовке актера».
Проводят – КОШУБАРОВ Михаил Генрихович и МИХАЙЛИН Евгений Николаевич (Москва). Занятие №2.

Секция №2: Режиссерское искусство
Аудитория  ТГПУ
10.00 – 12.00
12.30– 14.30
15.00 – 17.00
1. Мастер-класс «Работа режиссера над инсценировкой прозы».
Мастер – СТОЕВА Надежда Валерьевна (Санкт-Петербург) Занятие №2.

2.  Мастер-класс «Древняя легенда как материал для современного спектакля».
Мастер – ООРЖАК Алексей Кара-оолович (Кызыл, Республика Тыва). Занятие №2.

3. Мастер-класс «Из опыта разбора и анализа современной татарской пьесы».
Мастер – БИКЧАНТАЕВ Фарид Рафкатович (Казань).  Занятие №2.



Секция №3: Театральная критика и работа литературной части театра
 
301 аудитория ТГАТ им.Г.Камала

12.00 – 15.30
Семинар по театральной критике для журналистов и сотрудников литературной части театров.
Проводят – СТЕПАНОВА Анна Анатольевна  (Москва) и ИГЛАМОВ Нияз Рауфович (Казань). Занятие №2.
Обсуждение спектакля «Молодые сердца» Ф.Бурнаша.

Секция №4: Менеджмент и PR-технологии в сфере театрального искусства

301 аудитория ТГАТ им.Г.Камала

16.00 – 18.30
Семинар «Формирование положительной общественной реакции на спектакль».
Проводит - БОШАКОВА Мария Александровна (г.Санкт-Петербург).
Секция №5: Искусство актера и режиссера театра кукол

Зрительный зал/сцена  Казанского государственного театра кукол «Экият»
11.00 – 15.30
Семинар по актерскому мастерству.
Проводит - ШРАЙМАН Виктор Львович (Израиль)
Секция №6: Междисциплинарные занятия и лекции
Аудитория  ТГПУ
10.00 – 12.00
Лекция: «Музыка национального спектакля как элемент театрального действия»
Читает - ШАМСУТДИНОВА  Масгуда Исламовна (Казань-Сиэтл, США), композитор-фольклорист, автор симфоний, камерно-инструментальных пьес, вокальных циклов, песен.
Большой зал ТГАТ им.Г.Камала

19.00
Спектакль ТГАТ им. Г.Камала «Кукольная свадьба» М.Гилязова и Р.Хамида

 
9 июня
Секция №1: Сценическое движение и мастерство актера
Малый зал ТГАТ им. Г.Камала
10.00 – 12.00
12.30 – 14.30
15.30 – 17.30
1. Семинар «Психотренинг актера по школе Михаила Чехова».
Проводит – БИКЧАНТАЕВ Фарид Рафкатович (Казань). Занятие №2.

2. Семинар «Основы биомеханики и эмоциональный мир актера тюркского мира».
Проводит – САКАЕВ Искандер Рауфович (Уфа-Санкт-Петербург). Занятие №3.

3. Семинар «Тувинское горловое пение».
Проводит - ОНДАР Конгар-Оол Борисович (Кызыл, Республика Тува). Занятие №2.
Дом актера им. М.Салимжанова
11.00 – 14.00
14.30 – 17.30
4. Семинар «Суфийские методики танца в воспитании духовности актера».
Проводит – ИНГО Талеб Рашид (Германия). Занятие №3.

5.  Семинар «Движения Г.Гурджиева в комплексной подготовке актера».
Проводят – КОШУБАРОВ Михаил Генрихович и МИХАЙЛИН Евгений Николаевич (Москва). Занятие №3.

Секция №2: Режиссерское искусство
Аудитория  ТГПУ
12.00 – 14.00
15.00 – 17.00
1. Мастер-класс «Работа режиссера над инсценировкой прозы».
Мастер – СТОЕВА Надежда Валерьевна (Санкт-Петербург). Занятие №3.

2. Мастер-класс «Погружение актера в атмосферу пьесы и спектакля».
Мастер – ИГЛАМОВ Нияз Рауфович (Казань).

Секция №3: Театральная критика и работа литературной части театра
301 аудитория ТГАТ им.Г.Камала
12.00 – 14.30
Семинар по театральной критике для журналистов и сотрудников литературной части театров.
Проводят – СТЕПАНОВА Анна Анатольевна  (Москва) и ИГЛАМОВ Нияз Рауфович (Казань). Занятие №3. Обсуждение спектакля «Кукольная свадьба» М.Гилязова и Р.Хамида.

Секция №4: Менеджмент и PR-технологии в сфере театрального искусства
301 аудитория ТГАТ им.Г.Камала
15.00 – 17.00
Семинар «Спектакль как информационный повод».
Проводит - БОШАКОВА Мария Александровна (г.Санкт-Петербург).
 
Секция №5: Искусство актера и режиссера театра кукол
Зрительный зал/сцена  Казанского государственного театра кукол «Экият»
11.00 – 15.30
16.30 – 18.30
Семинар по актерскому мастерству.
Проводит - ШРАЙМАН Виктор Львович (Израиль).
 
Видео-лекторий.
Проводит - ШРАЙМАН Виктор Львович (Израиль).
Секция №6: Междисциплинарные занятия и лекции
Большой зал ТГАТ им.Г.Камала
 
19.00
Спектакль ТГАТ им. Г.Камала «Три сестры» А.Чехова
 
10 июня
Секция №1: Сценическое движение и мастерство актера
Малый зал ТГАТ им. Г.Камала
10.00 – 12.00
12.30 – 14.30
 
1. Семинар «Психотренинг актера по школе Михаила Чехова».
Проводит – БИКЧАНТАЕВ Фарид Рафкатович (Казань). Занятие №3.

2.  Семинар «Основы биомеханики и эмоциональный мир актера тюркского мира».
Проводит – САКАЕВ Искандер Рауфович (Уфа-Санкт-Петербург). Занятие №4.

Дом актера им. М.Салимжанова
15.00 – 17.00
17.30 – 18.50
3. Семинар «Суфийские методики танца в воспитании духовности актера».
Проводит – ИНГО Талеб Рашид (Германия).Занятие №4.

4. Семинар «Движения Г.Гурджиева в комплексной подготовке актера».
Проводят – КОШУБАРОВ Михаил Генрихович и МИХАЙЛИН Евгений Николаевич (Москва). Занятие №4.

Секция №2: Режиссерское искусство
Аудитория  ТГПУ
11.00 – 16.00
17.00 – 18.30
Мастер-класс: «Опыт работы по оформлению спектаклей в татарских театрах».
Мастер – СКОМОРОХОВ Сергей Геннадьевич (Казань), главный художник Татарского государственного Академического театра имени Г.Камала, лауреат Государственной премии РТ им. Г.Тукая.

Лекция: «Тюркская картина  мира в сценических поисках режиссеров национальных театров».
Читает - СТЕПАНОВА Анна Анатольевна  (Москва).
Секция №3: Театральная критика и работа литературной части театра
 
301 аудитория ТГАТ им.Г.Камала
 
10.00 – 12.00
Семинар по театральной критике для журналистов и сотрудников литературной части театров.
Проводят – СТЕПАНОВА Анна Анатольевна  (Москва) и ИГЛАМОВ Нияз Рауфович (Казань).  Занятие №4. Обсуждение спектакля «Три сестры» А. Чехова.
 
Секция №5: Искусство актера и режиссера театра кукол
 
Зрительный зал/сцена  Казанского государственного театра кукол «Экият»
 
15.00 – 18.30
Видео-лекторий.
Проводит - ШРАЙМАН Виктор Львович (Израиль).
 
Малый зал ТГАТ им. Г.Камала
 
12.00
Спектакль ТГАТ им. Г.Камала «Записки сумасшедшего» Н.Гоголя

Большой зал ТГАТ им.Г.Камала
 
19.00
Спектакль ТГАТ им. Г.Камала «Гульджамал» Н.Исанбета
 
11 июня
10.00
 
Круглый стол по результатам проведения форума
13.00
Торжественное закрытие форума

0
Подпишитесь на рассылку, чтобы быть в курсе новостей театра