РусТатEng
“Нәүрүз - 2012” Халыкара театр фестивале

Кыскача

Бөтен дөньяда милли театрларның иң зур һәм абруйлы фестивальләренең берсе. Фестиваль ике елга бер мәртәбә июньнең беренче атнасында Казанда үтә.

“Нәүрүз” фестиваленә 1989 елны Алмата шәһәрендә нигез салына. Ике елга бер мәртәбә фестиваль Казанда бөтен дөньядан иң яхшы спектакльләрен җыя: Әзербәйҗан, Казахстан, Төркия, Үзбәкстан, Россиянең – Алтай, Дагыстан, Кырым, Саха-Якутия, Татарстан, Хакасия өлкәләреннән һәм башка илләрдән.
“Нәүрүз” XII халыкара театр фестивале 2015 елның 1-5 июнендә казанның бөтен театраль мәйданнарында үтә.
“Нәүрүз” халыкара театр фестивале ике елга бер мәртәбә июньнең беренче атнасында Казанда үтә.

Элемтә

Скачать

"НӘҮРҮЗ - 2012" ПРОГРАММАСЫ

18 июнь

Секция №1: Режиссерское искусство

Аудитория  ТГПУ №241

12.30 – 14.00

15.00 – 17.00

Семинар: «Интерпретация художественного текста» Педагог: СТЕПАНОВА Анна Анатольевна (Москва). Занятие №1

Семинар: «Разбор драматического произведения. А.П.Чехов «Три сестры»

Педагог: ИСРАФИЛОВ Рифкат Вакилович (Оренбург). Занятие №1 

Секция №2: Актерское мастерство и традиционные театральные формы тюркских народов

Малый зал ТГАТ им. Г.Камала

12.30 – 14.30

Семинар: «Сценическое движение»

Педагог: ФАТКУЛЛИН Рустам Мулланурович (Казань). Занятие №1

Аудитория №301 ТГАТ им.Г.Камала

12.30 – 17.00     

Семинар: «Практикум по сценической речи»

Педагог: КОШМИН Дмитрий Владимирович (Санкт-Петербург). Занятие №1

Дом актера им.М.Салимжанова

12.30 – 16.00     

Семинар: «Тренинги по актерскому мастерству»  Педагог: АЛЬШИЦ Юрий Леонович (Германия). Занятие №1

Секция №4: Менеджмент и PR-технологии в сфере театрального искусства

Аудитория ТГПУ №239

12.30 – 15.00                

Семинар: «Театр в цифровой век: проблемы и возможности». Педагог: ОВЧИННИКОВ Игорь Александрович (Москва). Занятие №1

Аудитория ТГПУ №244

12.30 – 17.00

Семинар: «Актуальные проблемы театрального менеджмента и законодательства». Педагог: УЧИТЕЛЬ Константин Александрович (Санкт-Петербург). Занятие №1

Большой зал ТГАТ им.Г.Камала

18.00

Спектакль театра «Мено Фортас» «Идиот» Ф.М.Достоевского

 

19 июня

 Секция №1: Режиссерское искусство

Аудитория ТГПУ №241

10.00 – 12.30

14.00 – 16.00

Семинар: «Интерпретация художественного текста». Педагог: СТЕПАНОВА Анна Анатольевна (Москва). Занятие №2

Семинар: «Разбор драматического произведения. А.П.Чехов «Три сестры»

Педагог: ИСРАФИЛОВ Рифкат Вакилович (Оренбург). Занятие №2 

Секция №2: Актерское мастерство и традиционные театральные формы тюркских народов

Малый зал ТГАТ им.Г.Камала

10.00 – 13.00

14.00 – 16.00

Семинар: «Сценическое движение». Педагог: ФАТКУЛЛИН Рустам Мулланурович (Казань). Занятие №2

Мастер класс: «Традиционное якутское пение – тойук». Педагог: БОРИСОВА Степанида Ильинична (Якутск)

Дом актера им.М.Салимжанова

9.00 – 13.00

14.00 – 17.30

Семинар: «Тренинги по актерскому мастерству». Педагог: АЛЬШИЦ Юрий Леонович (Германия). Занятие №2

Семинар: «Практикум по сценической речи»

Педагог: КОШМИН Дмитрий Владимирович (Санкт-Петербург). Занятие №2

Секция №3: Театральная критика и работа литературной части театра

Аудитория ТГПУ №239

10.00 – 12.00

Семинар: «Обсуждение спектакля «Идиот» по Ф.М.Достоевскому». Педагог: ИГЛАМОВ Нияз Рауфович (Казань).

Секция №4: Менеджмент и PR-технологии в сфере театрального искусства

Аудитория №301 ТГАТ им.Г.Камала

10.00 – 16.30

Семинар: «Актуальные проблемы театрального менеджмента». Педагог: УЧИТЕЛЬ Константин Александрович (Санкт-Петербург). Занятие №2

Аудитория ТГПУ №239

13.00 – 16.30

Семинар: «Театр в цифровой век: проблемы и возможности». Педагог: ОВЧИННИКОВ Игорь Александрович (Москва). Занятие №1

Большой зал ТГАТ им.Г.Камала

18.00

Спектакль театра «Мено Фортас» «Идиот» Ф.М.Достоевского

 

20 июня

Секция №1: Режиссерское искусство

Аудитория ТГПУ №241

10.00 – 13.00

14.00 – 17.00

Семинар: «Интерпретация художественного текста». Педагог: СТЕПАНОВА Анна Анатольевна (Москва). Занятие №3

Семинар: «Эволюция театральных взглядов Ежи Гротовского». Педагог: КИРАЙ Нина (Дебрецен, Венгрия). Занятие №3

Секция №2: Актерское мастерство и традиционные театральные формы тюркских народов

Малый зал ТГАТ им.Г.Камала

15.00

Спектакль-мастер-класс по театральной антропологии Ибен Расмуссен «Белый, как жасмин»

Дом актера им. М.Салимжанова

9.00 – 13.00

14.00 – 18.30

Семинар: «Тренинги по актерскому мастерству». Педагог: АЛЬШИЦ Юрий Леонович (Германия). Занятие №3

Семинар: «Практикум по сценической речи».

Педагог: КОШМИН Дмитрий Владимирович (Санкт-Петербург). Занятие №3

Секция №4: Менеджмент и PR-технологии в сфере театрального искусства

Аудитория ТГПУ №239

10.00 – 13.30

Семинар: «Театр в цифровой век: проблемы и возможности». Педагог: ОВЧИННИКОВ Игорь Александрович (Москва). Занятие №1

Большой зал ТГАТ им.Г.Камала

19.00

Спектакль ТГАТ им.Г.Камала

З.Зайнуллин «Женщины 41-го»

 

21 июня

Секция №1: Режиссерское искусство

Аудитория ТГПУ №241

10.00 – 13.00


14.00 – 17.00

Семинар: «Интерпретация художественного текста». Педагог: СТЕПАНОВА Анна Анатольевна (Москва). Занятие №4

Семинар: «Эволюция театральных взглядов Ежи Гротовского». Педагог: КИРАЙ Нина (Дебрецен, Венгрия). Занятие №4

Секция №2: Актерское мастерство и традиционные театральные формы тюркских народов

Малый зал ТГАТ им.Г.Камала

10.00 – 13.00

14.00 – 16.00

16.30 – 18.30

Семинар: «Сценическое движение».

Педагог: ФАТКУЛЛИН Рустам Мулланурович (Казань). Занятие №3

Мастер класс и лекция: «Театральная антропология». Педагог: РАСМУССЕН Ибен (Дания)

Лекция: «Тувинский шаманизм: истоки и современность». Педагог: МОНГУШ Лазо Давоевич (Кызыл, Республика Тува)

Дом актера им. М.Салимжанова

9.00 – 13.00

Семинар: «Тренинги по актерскому мастерству».  Педагог: АЛЬШИЦ Юрий Леонович (Германия). Занятие №4

Дом актера им. М.Салимжанова

14.00 – 18.30

Семинар: «Практикум по сценической речи».

Педагог: КОШМИН Дмитрий Владимирович (Санкт-Петербург). Занятие №4

Секция №3: Театральная критика и работа литературной части театра

Аудитория  ТГПУ №239

10.00 – 12.00

13.00 – 17.30

Семинар по театральной критике для журналистов и сотрудников литературной части театров. Педагог: ИГЛАМОВ Нияз Рауфович (Казань)

Семинар по театральной критике: «Театральная критика сегодня. Пиар. Социальные сети».

Педагог: РУДНЕВ Павел Андреевич (Москва)

Большой зал ТГАТ им.Г.Камала

19.00

Спектакль ТГАТ им.Г.Камала

К.Гоцци «Принцесса Турандот»

 

Амфитеатр перед озером Кабан

22.00

1. Выступление Степаниды Борисовой

2. Шаманский обряд камлания

 

22 июня

Секция №1: Режиссерское искусство

Аудитория ТГПУ №241

10.00 – 13.00

14.00 – 17.00

Семинар: «Интерпретация художественного текста». Педагог: СТЕПАНОВА Анна Анатольевна (Москва). Занятие №4

Семинар: «Эволюция театральных взглядов Ежи Гротовского». Педагог: КИРАЙ Нина (Дебрецен, Венгрия). Занятие №4

Секция №2: Актерское мастерство и традиционные театральные формы тюркских народов

Малый зал ТГАТ им.Г.Камала

10.00 – 13.30

 

Семинар: «Сценическое движение». Педагог: ФАТКУЛЛИН Рустам Мулланурович (Казань). Занятие №4

Дом актера им. М.Салимжанова

10.00 – 14.30

Семинар: «Тренинги по актерскому мастерству». Педагог: АЛЬШИЦ Юрий Леонович (Германия). Занятие №5

Секция №3: Театральная критика и работа литературной части театра

Аудитория  ТГПУ №239

10.00 – 13.30

Семинар по театральной критике: «Обсуждение спектакля «Принцесса Турандот».

 «Обсуждение мини-рецензий на спектакль «Идиот». Педагог: РУДНЕВ Павел Андреевич (Москва)

 

Большой зал ТГАТ им.Г.Камала

19.00

Спектакль ТГАТ им.Г.Камала

К.Тинчурин «Голубая шаль»

 

22.00

Торжественное закрытие форума

 

23 июня

11.00

Круглый стол по результатам проведения форума

0
Подпишитесь на рассылку, чтобы быть в курсе новостей театра