Женюсь.tat / Өйләнәм.tat
До начала осталось:
Женюсь.tat / Өйләнәм.tat
00
дней
:
00
часов
:
00
минут
:
00
секунд

Дядя Ваня / Ваня агай / Ваня чӱчӱ/ Башкирский театр драмы им. Мажита Гафури. г. Уфа / Марийский национальный театр драмы им. М. Шкетана

Автор: А.Чехов

16+

«Те, которые будут жить через сто-двести лет после нас и для которых мы теперь пробиваем дорогу, помянут ли нас добрым словом?..» - задаёт вопрос доктор Астров в пьесе “Дядя Ваня”. Сто лет прошли и очевидно, что вопрос адресован не только нам, живущим сегодня, но и тем, кто будет после. Вечные вопросы адресованы в вечность.
Создатели нового спектакля, придерживаясь классического подхода к пьесе Чехова, интерпретируют её в контексте взаимодействия человека с категорией времени. Что это за измерение, которое знакомо нам, но перемещаться по которому мы не в силах? Персонажи чеховской пьесы, помещенные в пространство вечности, пересматривают сцены из своих прожитых жизней – как они ели, пили, носили свои пиджаки – а в это время рушились их судьбы. Экзистенциальные, бытийные, символические аспекты пьесы выходят на первый план.
Спектакль адресован думающей аудитории, которая готова по-новому вглядеться в вечный текст и вместе с авторами спектакля вступить в диалог с Чеховым.

Спектакль создан в копродукции Башкирского академического театра драмы им. М. Гафури и Марийского национального театра им. Шкетана при поддержке Ассоциации национальных театров России. Это третий вариант постановки: спектакль уже существует на башкирском и марийском языках, а теперь будет представлен в новой межнациональной версии. Впервые на одной сцене встретятся 16 актёров из двух театров — Башкортостана и Марий Эл. Предстоящие фестивальные показы обещают стать событием как для зрителей, так и для артистов.

Ближайшие даты исполнения
14
июня
Суббота
17:00
Х.Такташа, 74 (Новое здание). Большой зал
Подпишитесь на рассылку, чтобы быть в курсе новостей театра
Ошибка, введите корректный адрес
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!